七月网

夺冠计划(夺冠计划江西专版电子版)

七月网4470

一、夺冠计划七年级数学上19页第14题怎么写

1.为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费。若墨用电户四月费的电费平均每度0.5元,问该用电户四月份应缴电费多少元?

夺冠计划(夺冠计划江西专版电子版)

设总用电x度:[(x-140)*0.57+140*0.43]/x=0.5

2.某大商场家电部送货人员与销售人员人数之比为1:8。今年夏天由于家电购买量明显增多,家电部经理从销售人员中抽调了22人去送货。结果送货人员与销售人数之比为2:5。求这个商场家电部原来各有多少名送货人员和销售人员?

设送货人员有X人,则销售人员为8X人。

这个商场家电部原来有14名送货人员,112名销售人员

3.现对某商品降价10%促销,为了使销售金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?

所以,销售量要比按原价销售时增加11.11%

4.甲.乙两种商品的原单价和为100元,因市场变化,甲商品降10%,乙商品提价5%调价后两商品的单价和比原单价和提高2%,甲.乙两商品原单价各是多少/

设甲商品原单价为X元,那么乙为100-X

(1-10%)X+(1+5%)(100-X)=100(1+2%)

5.甲车间人数比乙车间人数的4/5少30人,如果从乙车间调10人到甲车间去,那么甲车间的人数就是乙车间的3/4。求原来每个车间的人数。

设乙车间有X人,根据总人数相等,列出方程:

所以甲车间人数为250*4/5-30=170.

等式左边是调前的,等式右边是调后的

6.甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都均速前进,以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A.B两地间的路程?(列方程)

7.甲、乙两车长度均为180米,若两列车相对行驶,从车头相遇到车尾离开共12秒;若同向行驶,从甲车头遇到乙车尾,到甲车尾超过乙车头需60秒,车的速度不变,求甲、乙两车的速度。

二车的速度和是:[180*2]/12=30米/秒

即甲车的速度是18米/秒,乙车的速度是:12米/秒

8.两根同样长的蜡烛,粗的可燃3小时,细的可燃8/3小时,停电时,同时点燃两根蜡烛,来电时同时吹灭,粗的是细的长度的2倍,求停电的时间.

设总长是单位1,那么粗的一时间燃1/3,细的是3/8

9.某工厂今年共生产某种机器2300台,与去年相比,上半年增加25%,下半年减少15%,问今年下半年生产了多少台?

解:设下半年X生产台,则上半年生产[2300-X]台。

10.甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都均速前进,以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A.B两地间的路程?]

11.跑得快的马每天走240里,跑得慢的马每天走150里。慢马先走12天,快马几天可以追上慢马?

慢马每天走150里,快马每天走240里,慢马先走十二天也就说明慢马与快马出发前的距离为150×12=1800里,然后快马出发,快马每天走240里,但是当快马追赶慢马的时候,慢马也在行走所以用快马的速度减去慢马的速度240-150=90里,这就是快马一天的追赶速度,快马与慢马之间相差1800里,而快马一天追赶90里,所以1800÷90=20天就是慢马追上快马的天数

12.已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品。

13.父子二人在同一工厂工作,父亲从家走到工厂要用30分钟,儿子走这段路只需20分钟,父亲比儿子早5分钟动身,问过多少分钟而字能追上父亲?

设总长是单位“1”,则父亲的速度是:1/30,儿子的速度是:1/20

14.要加工200个零件。甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工了4小时,完成了任务。已知甲每小时比乙多加工2个零件,求甲、乙每小时各加工多少个零件?

解:设乙每小时加工(x-2)个,则甲每小时加工x个。

根据工作效率和乘时间等一工作总量:

答:则甲每小时加工16个,乙加工14个。

15.一大桥总长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用1分钟,整列火车完全在桥上时间为40秒,求火车速度和长度.

设火车长度为x米,则根据题意可以得到

(1000+x)/60=(1000+125)/60=1125/60=18.75

所以火车速度为18.75米每秒,长度为125米

16.某车间每个工人能生产12个螺栓或18个螺母,每个螺栓要有两个螺母配套,现有共人28人,怎样分配工人数,才能使每天产量刚好配套?

解:设分配x人去生产螺栓,则(28-x)人生产螺母

因为每个螺栓要有两个螺母配套,所以螺栓数的二倍等于螺母数

即应分配12人生产螺栓,16人生产螺母

17.在若干个小方格中放糖,第1格1粒,第2格2粒,第3格4粒,第4格8粒……如此类推,从几格开始的连续三个中共有448粒?

由已知,糖相当于一个公比为2的等比数列An,并且有An=2^(N-1)

要求从几格开始的连续三个中共有448粒,设这一格糖数为An,由等比数列求和公式

[An(1-2^3)]/(1-2)=448,解得An=64=2^(N-1),得N=7

故从第7格开始的连续三个中共有448粒

18.要加工200个零件。甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工了4小时,完成了任务。已知甲每小时比乙多加工2个零件,求甲、乙每小时各加工多少个零件?

解:设乙每小时加工(x-2)个,则甲每小时加工x个。

根据工作效率和乘时间等一工作总量:

答:则甲每小时加工16个,乙加工14个。

19.有30位游客,其中10人既不懂汉语又不懂英语,懂英语得比懂汉语的3倍多3人,问懂英语的而不懂汉语的有几人?

设懂汉语的X人,则英语的为3X+3人

懂英语的,加懂汉语的肯定大于等于30-10

懂英语的肯定不超过30-10,即小于等于

即懂英又懂汉的则为 18+5-20=3人

20.商店出售两套衣服,每套售价135元,按成本算,其中一套盈利25%,一套亏25%,两套合计盈还是亏

商店出售两套衣服,每套售价135元,按成本算,其中一套盈利25%,一套亏25%,两套合计盈还是亏

所以,总的是亏了,亏:45-27=18元

21.一种饮用水的圆柱形水桶的内直径为25厘米,内壁高为35厘米,有一种内径为6厘米,内壁高为10厘米的玻璃杯,若把一桶饮用水分盛于这种玻璃杯,需要几个玻璃杯?

一种饮用水的圆柱形水桶的内直径为25厘米,内壁高为35厘米,有一种内径为6厘米,内壁高为10厘米的玻璃杯,若把一桶饮用水分盛于这种玻璃杯,需要几个玻璃杯?

22.请两名工人制作广告牌,一只师傅单独做需4天完成,徒弟单独做需6天完成,现在徒弟先做1天,再两人合作,完成后共的报酬450元,如果按各人完成工作量计算报酬,那么该如何分配?

设总工作量是x,师傅的效率是x/4,徒弟的效率是x/6,总效率是5x/12,徒弟一天干了x/6剩下5x/6,那么他们共同完成的时间是5x/6除以5x/12得2天,说明总共用了3天每天是150元师傅和徒弟的效率比试3:2那么共同2天的钱应该3:2分师傅得得钱是180元,徒弟的钱是120+150=270元

23.某食堂第二季度一共节约煤3700kg,其中五月份比四月份多节约20%,六月份比五月份多节约25%,该食堂六月份节约煤多少千克?

x+(1+20%)x+(1+20%)x+25%*(1+20%)x=3700

1000*(1+20%)*(1+25%)=3700(千克)

答:该食堂六月份节约煤3700千克。

24.父子二人在同一工厂工作,父亲从家走到工厂要用30分钟,儿子走这段路只需20分钟,父亲比儿子早5分钟动身,问过多少分钟而字能追上父亲?

父子二人在同一工厂工作,父亲从家走到工厂要用30分钟,儿子走这段路只需20分钟,父亲比儿子早5分钟动身,问过多少分钟而字能追上父亲?

设总长是单位“1”,则父亲的速度是:1/30,儿子的速度是:1/20

25.一支队伍长450m,以90/分的速度前进,一人从排头到排尾取东西,立即返回,他的速度是队伍的2倍,此人往返共用多长时间?

90/分是每分钟90米吗?下面就是以90米每分的速度计算的 90米/分=1.5米/秒

26.上周,妈妈在超市用36元买了若干盒牛奶。今天,她又来到这家超市,发现上次买的牛奶每盒让利0.3元销售。于是妈妈便又花了36元买了这种牛奶,结果发现比原来多买4盒。原来这种牛奶的销售价是多少元?

解设原价为X元,则现价为(X-0.3)元

这样解麻烦死了,一般楼上的解不出来才让你解

我的方法:解设原价为X元,则现价为(X-0.3)元

27.甲,乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是360米/分,乙的速度是240米/分.

(1)两人同时同地同向跑,问第一次相遇时,两人一共跑了几圈?

(2)两人同时同地同向跑,问几秒后两人第一次相遇时?

两人一共跑了(360+240)*10/3/400=5圈

应该是:“两人同时同地反向跑”吧

28.甲、乙两列火车相向而行,甲列车每小时行驶60千米,车长150米;乙列车每小时行驶75千米,车长120米。两车从车头相遇到车尾相离需多少时间?

可以假定甲列车不动,则乙列车相对甲列车的速度就为60+75=135千米/小时;两车从车头相遇到车尾相离一共走了150+120=270米=0.27千米

则所求时间t=0.27/135=0.002小时

29.高速公路上,一两长4米速度为110千米/小时的轿车准备超越一辆12米,速度为100千米/小时的卡车,则轿车从开始追悼卡车,需要花费的时间是多少秒?(精确到1秒)

设需要t秒,设那段时间小车行走的距离为s1=30.56t(110km/h=30.56m/s)卡车 s2=27.78t(100km/h=27.78m/s)而小车要超过卡车需要比卡车多走12+4*2=20米。即s1=s2+20代入后得t=7.2秒。

30.汽车以每小时72千米的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒钟后听到回声,这时汽车离山谷多远?(声音的传播速度为每秒340米)

式中20是汽车的速度 20m/s=72km/h

31.一次数学测验,试卷由25道选择题组成,评分标准规定:选对一道得4分,不选或错选扣一道一分,小蓝最后得了85分,问他答对了多少到题?

32.在一个底面直径5cm、高18cm的圆柱形瓶内装满水。再将瓶内的水倒入一个底面直径6cm、高10cm的圆柱形玻璃瓶内装满水,能否完全装下?若装不下,那么瓶内水面还有多高?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离。

1.解:在一个底面直径5cm、高18cm的圆柱形瓶内装满水,水的容积为:V1=18*π(5/2)^2=(225/2)π=112.5π(注:^2是平方的意思,这是电脑上面的写法)

一个底面直径6cm、高10cm的圆柱形玻璃瓶,能装下的水的容积是:V2=10*π(6/2)^2=90π;

显然V1>V2,所以不能完全装下,第一个圆柱形瓶内还剩22.5π的水;

设第一个瓶内水面还高Xcm,建立方程如下:

所以第一个瓶内水面还有3.6cm的高度

33.某班有45人,会下象棋的人数是会下围棋的3.5倍,2种都会或都不会的都是5人,求只会下围棋的人数。

34.一份试卷共有25道题,每道题都给出了4个答案,每道题选对得4分,不选或选错扣1分,甲同学说他得了71分,乙同学说他得了62分,丙同学说他得了95分,你认为哪个同学说得对?请说明理由。

解:设某同学得了N分,选对了X题,那么不选或选错的就是25-X;

那么得分N=4X-1*(25-X)=5X-25=5(X-5)

所以显然,不管选对了多少题,那么得分永远是5的倍数;

所以3个同学中,只有丙同学说得对。

35.某水果批发市场香蕉的价格如下

购买香蕉数不超过20kg 20kg以上但不超过40kg 40kg以上

张强两次购买香蕉50kg(第二次多于第一次),共付出264元,请问张强第一次,第二次分别买香蕉多少千克?

平均是264/50大于5元。所以只能是单价6和5或者6和4的组合。两种方程解出来。结果一看就知

二、夺冠计划 七年级 上册 答案

1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米?

解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米

2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?

解:客车和货车的速度之比为5:4

3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?

所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时

4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的1\4时,乙离B地还有640米,当甲走余下的5\6时,乙走完全程的7\10,求AB两地距离是多少米?

那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4

所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5

那么AB距离=640/(1-1/5)=800米

6、用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制成盒身25个,或制盒底40个,一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?

分析:因为现在总有36张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=36.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数36.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;盒身的个数*2=盒底的个数.这样就能使它们个数相等.得出方程(2)2*16x=40y

8、甲,乙两人分别从A、B两地同时相向出发,在甲超过中点50千米处甲、乙两人第一次相遇,甲、乙到达B、A两地后立即返身往回走,结果甲、乙两人在距A地100米处第二次相遇,求A、B两地的距离

甲、乙两人从A地出发到B地,甲不行、乙骑车。若甲走6千米,则在乙出发45分钟后两人同时到达B地;若甲先走1小诗,则乙出发后半小时追上甲,求A、B两地的距离。

设甲的速度为a千米/小时,乙的速度为b千米/小时

10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。两者在相距6千米的两地同时向背而行,几小时后相距150千米?

那么经过(150-6)/16=144/16=9小时相距150千米

11、甲乙两车从相距600千米的两地同时相向而行已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米两车相遇时乙车行了多少千米?

甲乙两车的速度比=42:58=21:29

所以相遇时乙车行了600×29/(21+29)=348千米

12、两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距?

那么全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米

25、甲乙两人分别以每小时4千米和每小时5千米的速度从A、B两地相向而行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地又行2小时,A、B两地相距多少千米?

解:甲乙的相遇时的路程比=速度比=4:5

那么相遇时,甲距离目的地还有全程的5/9

所以AB距离=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米

26、客货两车同时从甲、乙两地相对开出,途中相遇后继续前进,各到达对方出发地后立即返回,途中第二次相遇,两次相遇地点间相距120千米客车每小时行60千米,货车每小时行48千米,甲乙两地相距多少千米?

解:客车和货车的速度比=60:48=5:4

那么第一次的相遇点在距离甲地1×5/(5+4)=5/9处

那么第二次相遇点距离乙地1×3×5/9-1=5/3-1=2/3处

所以甲乙距离=120/(5/9-1/3)=120/(2/9)=540千米

27、一辆客车和一辆货车同时从A,B两地相对开出,5小时相遇,相遇后两车又各自继续向前行驶3小时,这时客车离B地还有180千米,货车离A地还有210千米,AB两地相距多少千米?

所以全程=(180+210)/(1-3/5)=390/(2/5)=975千米

28、甲乙由AB两地相向出发,甲速是乙速的4/5,甲乙到达B,A地后,向AB相向返回,且甲速提高1/4乙速提高1/3,已知甲乙两次相遇点相距34km,求AB两地间距离?

因为时间一样,路程比就是速度比

乙的速度快,乙到达A点,甲行了1×4/5=4/5

此时乙提速1/3,那么甲乙速度比=4:5×(1+1/3)=3:5

甲走了1-4/5=1/5,那么乙走了(1/5)/(3/5)=1/3

此时甲提速,速度比由3:5变为3(1+1/4):5=3:4

相遇时乙一共走了1/3+(2/3)×4/(3+4)=1/3+8/21=5/7

第一次相遇时的相遇点距离A地4/9全程

那么AB距离=34/(5/7-4/9)=34/(17/63)=126千米

29、小明5点多起床一看钟,6字恰好在时针和分针的正中间(即两针到6的距离相等),这时是5点几分?

分针每分钟走1格,那么时针每分钟走5/60=1/12格

此处的30和5表示30格和5格,即钟面上的1格

1.两车站相距275km,慢车以50km/一小时的速度从甲站开往乙站,1h时后,快车以每小时75km的速度从乙站开往甲站,那么慢车开出几小时后与快车相遇?

2.一辆汽车以每小时40km的速度由甲地开往乙地,车行3h后,因遇雨,平均速度被迫每小时减少10km,结果到乙地比预计的时间晚了45min,求甲乙两地距离。

40a=40×3+(40-10)×(a-3+3/4)

3、某车间的钳工班,分两队参见植树劳动,甲队人数是乙队人数的 2倍,从甲队调16人到乙队,则甲队剩下的人数比乙队的人数的一半少3人,求甲乙两队原来的人数?

解:设乙队原来有a人,甲队有2a人

那么乙队原来有14人,甲队原来有14×2=28人

现在乙队有14+16=30人,甲队有28-16=12人

4、已知某商店3月份的利润为10万元,5月份的利润为13.2万元,5月份月增长率比4月份增加了10个百分点.求3月份的月增长率。

5、某校为寄宿学生安排宿舍,如果每间宿舍住7人,呢么有6人无法安排。如果每间宿舍住8人,那么有一间只住了4人,且还空着5见宿舍。求有多少人?

6、一千克的花生可以炸0.56千克花生油,那么280千克可以炸几多花生油?

完整算式:280÷1×0.56=156.8千克

7、一批书本分给一班每人10本,分给二班每人15本,现均分给两个班,每人几本?

那么均分给2班,每人a/(a/10+a/15)=10×15/(10+15)=150/25=6本

8、六一中队的植树小队去植树,如果每人植树5棵,还剩下14棵树苗,如果每人植树7棵,就少6棵树苗。这个小队有多少人?一共有多少棵树苗?

9、一桶油连油带筒重50kg,第一次倒出豆油的的一半少四千克,第二次倒出余下的四分之三多二又三分之二kg,这时连油带桶共重三分之一kg,原来桶中有多少油?

第一次倒出1/2a-4千克,还剩下1/2a+4千克

第二次倒出3/4×(1/2a+4)+8/3=3/8a+17/3千克,还剩下1/2a+4-3/8a-17/3=1/8a-5/3千克油

10、用一捆96米的布为六年级某个班的学生做衣服,做15套用了33米布,照这样计算,这些布为哪个班做校服最合适?(1班42人,2班43人,3班45人)

所以为2班做合适,有富余,但是富余不多,为3班做就不够了

关于夺冠计划的内容到此结束,希望对大家有所帮助。